Национальная пища Японии

Как известно, японцы являются долгожителями, и этому есть своё объяснение. Они бережно относятся к природе, что отражается и в культуре питания. Жители этой страны давно ответили на вопрос: "Мы едим чтобы жить? Или живем, чтобы есть?" Даже порции у них рассчитаны таким образом, чтобы человек мог удалить чувство голода, но не пресытиться едой. 

На формирование японских кулинарных традиций значительно повлиял Китай, однако, кухни этих стран сильно отличаются. В Японии повара стараются раскрыть естественный вкус продукта, не оттеняя его яркими соусами. Причем, блюда имеют сезонный характер. К примеру, ростки бамбука принято подавать весной, осенью можно попробовать корень лотоса, летом в меню появляется множество рыбных блюд, а зимой наступает пора мандаринов, яблок, редьки дайкона, солений и морепродуктов

Рыба и рис являются основой японской кухни. Как правило, рыба подвергается минимальной тепловой обработке, так как японцам важно почувствовать натуральный вкус свежевыловленных даров моря. Иногда её подают и в сыром виде. Например, японская закуска сашими как раз представляет собой тонкие ломтики сырого тунца или лосося, которые обычно едят с соевым соусом и васаби. Всемирную известность приобрели и суши. Любопытно, что много веков назад клейкий рис служил для сохранения рыбы. Так постепенно и родился рецепт. 

 Икизукури 
У многих туристов часто вызывает шок другое рыбное блюдо - икизукури. На стол подают ещё живую рыбу, отрезав от неё лишь несколько небольших частей. В процессе поедания человек может видеть, как бьётся сердце рыбы и двигается её рот. Конечно, японские повара не стремятся напугать туристов, подобные блюда демонстрируют, скорее свежесть продукта. Ценят японцы и более экстремальные блюда. Любители пощекотать свои нервы часто заказывают популярную японскую рыбу - фугу, которая содержит смертельную дозу яда. Важно правильно её приготовить, в противном случае, гурмана ждет мучительная смерть от удушья. Знатоки утверждают, что филе этой рыбы невероятно нежное и вкусное. Иногда в процессе поедания этого деликатеса немеет язык, создавая необычные ощущения. Чтобы получить возможность готовить фугу, повар должен пройти специальное обучение и получить лицензию. 

Нельзя представить легкую японскую кухню без сои. Ароматная бобовая паста мисо, жареный сыр тофу, отваренные соевые бобы нимамэ - все эти лакомства заслуживают внимания. Соя богата белками, поэтому может заменять мясные продукты. Суп мисо готовят из забродивших соевых бобов. В него добавляют рыбу, водоросли, тофу, овощи, лапшу и другие полезные продукты. Не зря считается, что этот суп продлевает жизнь! 

Более привычное блюдо для европейского вкуса - лапша, приготовленная с мясом и овощами, или поданная с бульоном. У японцев даже есть свои виды макаронных изделий. Самые популярные: удон - лапша из пшеничной муки без яиц, соба - из гречневой муки, тюкасоба - из пшеничной муки с добавлением яиц. Особой популярностью пользуются также овощи и морепродукты в темпури. Для приготовлении этих блюд продукты опускают в кляр (жидкое тесто), а затем быстро обжаривают на раскаленном масло в глубокой сковороде. 

Донабэ 
Посуда, обстановка и искусная подача блюд занимает особое место в японской культуре. Местные повара используют для приготовления пищи горшки "донабэ" (служат для готовки на открытом огне) и "агэмоно набэ" (служат для глубокого прожаривания продуктов). Часто на кухне есть сковорода "тамагоякики". Она имеет необычную квадратную форму и применяется для приготовления японских воздушных омлетов. Для разных типов блюд используется своя посуда. На одну тарелку различные закуски никогда не выкладываются. Все кушанья подают в небольших количествах. Большое внимание уделяется подаче. Каждое блюдо может представлять собой произведение искусства. Яства украшают фигурками из фруктов и овощей, рисуют сюжеты при помощи соуса. Среди напитков, как правило, японцы предпочитают зеленый чай. 

Жители страны восходящего солнца верят, что истинная красота заключается в простоте. Возможно, именно этот принцип помогает им сохранить здоровье и молодость на долгие годы.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes