Яблоки запеченные кусочками в микроволновке

Конечно, яблочный пирог с вкусной хрустящей корочкой - идеален, всеми любим и всегда желанный. Но когда нет времени готовить пирог, можно просто полакомится печеными кусочками яблок. Печеные яблоки можно приготовить очень быстро как в духовке, так и в обычной микроволновке.


4 стакана очищенных, нарезанных яблок (лучше использовать зимние "крепкие" сорта яблок: голден, джонатан, антоновка и т.п.

3 ст.л. сахара
немного корицы

1 столовая ложка меда или кленового сиропа


Перед тем, как готовить яблоки проверьте их вкус.  Если они не так хороши на вкус, водянистые и мягкие, поверьте мне, они не станут лучше и вкуснее в приготовленном виде.

Положите кусочки яблока в стеклянную посуду.  Посыпьте сверху на 3 столовыми ложки сахара. Присыпьте слегка корицей и выпекайте в микроволновой печи в течение 5 минут при высокой мощности.

Время готовки будет зависеть от мощности вашей микроволновой печи и количества приготавливаемых яблок. Если вы используете больше яблок, вам, вероятно, понадобится немного больше времени.  Я предлагаю, начать с 5 минут и проверить степени готовности вилкой.  Если яблоки не готовы, увеличьте время.

Когда яблоки готовы, перемешайте их так чтобы сахар покрывал все кусочки яблок.  Добавить мед или кленовый сироп по вкусу.

Кусочки яблок запеченные в микроволновке можно сочетать со взбитыми сливками сверху или с ванильным мороженым, которое лучше положить сбоку на тарелку.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes