Морской окунь жареный во фритюре

Может быть жарение во фритюре и нельзя отнести к "здоровому питанию", но вот к "очень вкусному" уж точно можно.
При выборе рыбы для жарки следует помнить, что сорта сухой рыбы подходят для кляра и фритюра намного лучше чем жирная рыба. Масло в котором будет жарится рыба, также имеет большое значение. У каждого типа масла есть температура при которой оно начинает дымится, а если масло дымится, значит его структура разрушается и вкус блюда будет испорчен. Поэтому считается, что лучшие виды масла для фритюра это арахисовое, кукурузное, масло из виноградных косточек, сафлоровое, соевое и подсолнечное. Также не стоит использовать нерафинированные масла. Если в рецепте не указана определенная температура масла, то оптимальной для фритюра считается 180-190С. Помните, если температура будет ниже, то рыба начнет поглощать масло и приобретет неприятный жирный вкус, а если температура наоборот слишком высокая - панировка или кляр начнут гореть. 

филе морского окуня
немного муки
масло для фритюра

Для кляра: 
1/2 стакана муки 
1/2 чайной ложки соли  
1/8 чайной ложки паприки
1/2 стакана пива
2 столовые ложки растительного масла 


Промойте филе окуня в холодной воде и промокните насухо бумажным полотенцем. Посыпьте филе тонким слоем муки, затем окуните в кляр и дайте стечь его излишкам. Обжарить во фритюре 2-6 минут (в зависимости от толщины филе). Если рыбы много, то жарить лучше небольшими партиями. Готовую рыбу выложить на бумажное полотенца для удаления излишков жира. 


Если у вас нет фритюрницы, то стоит помнить, что посуда в которой вы собираетесь жарить морского окуня во фритюре должна иметь достаточно высокие стенки. Так если мы наливаем масло примерно на 7-8 сантиметров, то высота кастрюли должна быть не менее 15 сантиметров, чтобы предотвратить разбрызгивание масла. 

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes