Фаршированная курица с омлетом, грибами и моцареллой

Этот рецепт был мною разработан для одного кулинарного конкурса, поэтому публикую его без в том виде как он был представлен на конкурсе.

Конечно пасха, кулич и писанки - основные атрибуты пасхального стола. Но за долгий строгий пост все соскучились по мясным блюдам. Так что без чего нибудь мясного, праздничная трапеза будет не полной.


1 крупная курица целиком
300гр шампиньонов
150гр моцареллы
1 небольшая луковица
5 яиц
1 ст.л муки
молоко
соль
специи
розмарин
масло растительное

Курицу положить спинкой наверх. Небольшим острым ножом сделать надрез вдоль всей спинки. Снять кожу, надрезая аккуратно с обеих сторон от остова, оставляя на коже небольшое количество мяса. Подрезать крылья и голени по суставу. Полученную основу посолить, натереть специями (какие Вы любите), накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник примерно на час.

За это время приготовим начинки.
1- Грибы протрите, почистите, мелко нарежьте и обжарьте. Когда грибы отдадут почти всю влагу, подлейте немного растительного масла и добавьте мелко рубленный лук. Жарьте до полуготовности лука. Дайте остыть.
2- В мерный стаканчик разбейте яйца, положите ложку муки и долить молоко, так чтобы объем был 400 мл. Хорошо взбейте смесь и на небольшой сковороде поджарьте 4 омлета.
3- Срежьте с куриного остова мясо и пропустите через мясорубку (должно получится примерно 300гр фарша). Фарш посолить, поперчить и хорошо перемешать. Разделите фарш на 3 части. В одну часть положите обжаренные с луком грибы. В остальные две положите поровну моцареллу нарезанную мелкими кубиками.

Когда все подготовлено, можно начинать фаршировать курицу.
Подшейте кожу со сторону гузки примерно на 2-3 см. Разложите ровно основу для фарширования.
Положите на кожу посередине 1 омлет, на него равномерным слоем 1 часть фарша с моцареллой. Накройте вторым омлетом, на него выложите фарш с грибами. Накройте третьим омлетом, выложите оставшийся фарш с моцареллой и закончите фарширование омлетом. Поле этого аккуратно зашейте разрез по всей длине. Подвяжите крылышки и ножки. Выложите готовую курицу в форму, сверху киньте пару веточек розмарина, закройте фольгой и поставьте в разогретую до 190 градусов духовку. Через 30 минут, снимите фольгу, смажьте при желании курицу сметаной со специями и верните в духовку допекаться еще на 30-50 минут, периодически поливая курицу образующимися соками, это не позволит ей пересохнуть. Время запекания будет зависеть от размера курицы.

Готовую курицу немного остудить, нарезать на порционные куски и выложить на сервировочное блюдо.
Приятного аппетита и хороших праздников.




 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes