Фрикасе из курицы с шампиньонами и зеленой фасолью

Французское блюдо с красивым названием фрикасе давно и прочно поселилось в меню отечественных ресторанов и на кухнях простых хозяек. Несмотря на свое происхождение, фрикасе не представляет из себя ничего эксцентричного и очень просто в приготовлении. Джулия Чайлд в книге "Освоение искусства французской кухни" описала это блюдо как "среднее между соте и рагу".
Рецепт блюда ингредиенты которого сначала жарятся, а затем тушатся с добавлением бульона известен ещё в самой ранней (ок.1300года) версии средневековой французской кулинарной книге "Le Viandier". А в 1490 году, в первом печатном издании "Le Viandier" это блюдо впервые упоминается как "friquassee".
В старинных рецептах фрикасе делалось в основном из курицы. Сейчас же блюдо готовят из мяса, птицы, рыбы и даже только одних овощей. Но именно фрикасе из курицы было одним из любимых блюд Авраама Линкольна.

1 куриная грудка на кости
500 гр шампиньонов
1 стакан замороженной зеленой фасоли
1 луковица
3 ст.л. сметаны
желток от 1 яйца
1 ч.л. смеси прованских трав
соль по вкусу
масло для жарки

С куриной грудки снять филе. Кости залить холодной водой и варить 30-40 минут. Куриный бульон процедить.

Шампиньоны протереть, почистить, порезать. Грибы обжарить до полуготовности. Куриное филе порезать кусочками средней величины и быстро обжарить на хорошо разогретой сковороде в небольшом количестве растительного масла не более 5 минут. Куриное филе не должно пересохнуть, а только немного схватиться. Лук порезать кубиками и также обжарить.

В сотейнике растереть желток со сметаной, влить 1,5 стакана куриного бульона. Поставить соус на плиту, и нагревать непрерывно помешивая. После закипания соуса, выложить в сотейник обжаренные грибы, куриное филе, лук, смесь прованских трав, посолить. Все хорошо перемешать, убавить огонь и тушить на медленном огне минут 15-20.

В это время фасоль отварить в подсоленной воде минуты 3, скинуть на дуршлаг и промыть холодной водой. После того, как фрикасе будет готово, добавить зеленую фасоль, все перемешать, довести до кипения и снять с огня.

Вы можете подать фрикасе из курицы с шампиньонами и зеленой фасолью как самостоятельное блюдо или гарнировать его отваренным рисом.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes