Карась по-монастырски (карась жареный с луком и сметаной)

Так случилось, что одна моя добрая подруга покинула сей жестокий мир и решила провести жизнь в монашеском уединении и покое. Чтобы нарушить её уединения, я иногда приезжаю к ней в монастырь, так сказать, в гости. Зная мою любовь к покушать, конечно меня отправили помогать на кухню, где я взяла на заметку несколько рецептов, в том числе и карася жаренного с луком и сметаной.
На самом деле, для этого блюда подойдет любая не крупная рыба (карась, небольшой карп, красноперка и т.п.) которую можно подать целиком на порцию.

1 карась
1 большая луковица
2 ст.л. сметаны
соль и перец по вкусу
растительное масло для жарки
мука для панировки

Карася помыть, почистить, выпотрошить, удалить жабры. Промокнуть полотенцем и слегка запанировать в муке. Лук нарезать полукольцами.

Разогреть большую сковороду с растительным маслом. Выложить на сковороду рыбу, сбоку от рыбы выложить лук. Обжарить минуты 3, периодически помешивая лук.

Перевернуть карася, аккуратно вилкой приоткрыть брюшко и заложить в рыбу 1/2 обжаренного лука. Оставшийся лук выложить на рыбу и сверху выложить сметану. Накрыть сковороду крышкой и убавить огонь. Оставить карася жарится до готовности, это ещё примерно минуты 3.

Готовую рыбу при желании слегка присыпаем черным молотым перцем и выкладываем на блюдо. Подаем с овощами или отварным картофелем.

Если вы плохо управляетесь с костлявой рыбой, перед панировкой сделайте острым ножом несколько надрезов с обеих сторон тушки. Во время жарки мелкие косточки размягчаться и не будут мешать вам наслаждаться рыбой.


 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes