Пикантные глазированные фрикадельки

Такие маленькие пикантные фрикадельки отлично подойдут для фуршета, шведского стола, вечеринки или дружеских посиделок. А необычная глазировка наверняка удивит ваших гостей. К тому же, блюдо готовится довольно быстро и может быть использовано в экстренных случаях, при встречи нежданных гостей. 

400-500 гр говяжьего фарша
1 небольшая луковица
1 лук шалот (или любой сладкий лук, например, белый салатный или белую часть лука порей)
3 зубчика чеснока
1 чашка панировочных сухарей
1 ст.л. гранулированного чеснока
петрушка
сушенный базилик
молотый перец
1 ст.л. горчицы
1 ст.л. кисло-сладкого соуса
1 стакан кетчупа
1 ст.л.коричневого сахара
пару капель острого соуса (например, табаско)

Измельченный лук, шалот и чеснок обжарить на слабом огне с небольшим количеством оливкового масла. Приправить солью и перцем. Дайте остыть.

В маленькой миске смешайте горчицу и кисло-сладкий соус.

В большой миске смешайте говяжий фарш, панировочные сухари, гранулированный чеснок, петрушку, базилик, молотый перец и 1/2 подготовленного соуса. Смесь солить не стоит, так как гранулированный чеснок уже содержит много соли.

Из полученного фарша сформируйте небольшие фрикадельки, выложите на противень и отправьте в духовку разогретую до 200 градусов на 10 минут.

В это время, подготовьте глазировку для фрикаделек. Смешайте кетчуп, сахар, несколько капель острого соуса и остатки смеси горчицы с кисло-сладким соусом.

Как только фрикадельки начнут приобретать коричневый оттенок, вынуть их из духовки, окунуть в приготовленную глазировку, снова выложить на противень и вернуть в духовку еще на 5-10 минут.

В готовые глазированные фрикадельки воткнуть шпажки или зубочистки, выложить на блюдо и подать голодным гостям.


 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes