Водоросли - морские овощи

В кулинарном мире, морепродукты считаются чем то экзотическим и набирающие популярность морские водоросли не исключение. Этот пищевой продукт с доисторических времен был частью традиционного рациона жителей Японии, Кореи и Китая. Морскую растительность можно добавлять в супы или в салаты, чтобы получить изюминку нового аромата.

Как и у овощей, существуют различные типы морских водорослей с различными вкусами и текстурами. Наиболее распространенные это алярия, араме, дульсе, хидзики, комбу и вакаме.

• Алярию собирают в Атлантическом океане. Она имеет соленый и довольно резиновая на зуб. Её используют в супы и салаты, предварительно положив на несколько минут в горячую воду, что бы смягчить.

• Араме обитает на побережье Японии. Она имеет мягкую текстуру и такой же мягкий вкус. Её хорошо добавлять в салаты, замочив предварительно не на долго в горячей воде.

• Дульсе, распространенная в Атлантическом океане, известна своими широкими красновато-коричневми листьями и сильным ароматом дыма. Её можно есть сырой или добавлять в супы и салаты, но следует учесть, что при длительном нахождении в горячей воде, она приобретает горьковатый вкус.

• Хидзики, собирают в Японии, у неё темные мелкие листья напоминающие сушеный табак. Она имеет нежный свежий аромат, мягкую текстуру и сладкий вкус. Обжаренная несколько секунд на слегка смазанной сковороде она предстанет чудесным и полезным лакомством.

• Комбу это водоросль, известная своими широкими листьями, растет она в северном регионе арктического моря и в Японии. Он часто используется в как усилитель вкуса. Её следует довольно долго промывать в проточной воде перед употреблением. Она прекрасно сочетается с фасолью и коричневым рисом.

• Японская водоросль вакаме, обладает мягким вкусом и текстурой похожа на приготовленный шпинат.

Вся эта морская растительность богата по составу и имеет питательную ценность. В двух словах, водоросли являются хорошим источником минералов, таких как кальций, магний и калий. Алярия и вакаме богаты натрием и магнием, дульсе и алярия выделяются высоким содержанием железа и витамина B 12. И к тому же нет никаких сомнений в том, что морские водоросли очень богаты содержанием йода, вещества которое имеет важное значение для здоровья щитовидной железы и неврологических функции. Однако чрезмерное употребление водорослей, может вызывать и определенные проблемы, поэтому европейцам не следует вносить их в свой ежедневный рацион. Для правильного питания, добавляйте их на свой стол несколько раз в неделю, это поможет вам получить пользу и сохранить здоровье.

Морские водоросли содержат от 10 до 20 раз больше витаминов и минералов, чем любые растения выращенные на земле. Они прекрасный источник кальция, фосфора, магния, натрия, железа, йода, витаминов А, B, C, E, K, хлорофилла, рибофлавина, пантотеновой кислоты, белка и фолиевой кислоты. Кроме того, они содержат все микроэлементы которые содержатся в морской и океанической воде. А их количество и соотношение подобно содержанию этих элементов в плазме крови человека и жидкости окружающей наши клеточные мембраны. Именно по этому, содержащиеся в водорослях микроэлементы легко усваиваются организмом.

Конечно водоросли известны своей пользой для здоровья. Морские водоросли содержат каротиноиды и полифенолы, которые являются сильными антиоксидантами и помогают в борьбе против свободных радикалов кислорода, которые повреждают клетки, вызывая болезни и старение. Йод из водорослей помогает нормальному функционированию щитовидной железы. Морские водоросли также улучшают эластичность кожи, детоксифицируют, тонизируют и очищают её. Также водоросли оказывают благоприятное воздействие на волосы, увлажняя их и делая мягкими и блестящими.

Блюда с использованием водорослей в основном можно найти в японских или корейских ресторанах. К тому же они являются основным ингредиентом всеми любимых суши. Конечно, в странах не имеющих выхода к морю, водоросли не получили такой популярности и признания. Этот пищевой компонент нам ещё предстоит узнать и полюбить за его бесспорную пользу для нашего здоровья.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes