Традиции корейской кухни

Всю корейскую кухню можно описать одним словом - остро. Красный перец добавляется практически в любое блюдо, и этому есть своё объяснение. Корея - страна с теплым климатом, а перец отлично сохраняет продукты, не давая им испортится. Кроме того, в кулинарии этого азиатского государства широко применяются лук и чеснок, большое внимание уделяется  и соусам. Пожалуй основной - соевый. У корейской кухни много общего с японской и китайской кулинарией. Здесь тоже любят готовить блюда из свинины и свежей рыбы. 

Практически в любом корейском рецепте вы обнаружите рис. Даже если кажется, что его там нет, проверьте ещё раз. Для корейцев этот продукт - неотъемлемая часть рациона. Как правило,  к рису подают острые овощи "кимчхи". Эта овощная закуска делается из квашеной пекинской капусты и редиса. Иногда в ход идут огурцы, баклажаны, зеленая фасоль и спаржа. Ни одна трапеза в Корее, конечно, не обходится без супа. Популярен говяжий бульон "кальби тхан", а также "твенджан ччигэ" - острый суп в состав которого обязательно входит соевая паста. 

 Ттоккук 
Неравнодушны корейцы и к лапше. Она используется как в горячих, так и в холодных блюдах, часто добавляется в супы. Например, "чанчхи куксу" обычно подается к праздничному столу, в частности на свадьбу. Это пшеничная лапша, смешанная с анчоусами, водорослями и говядиной, украшается яйцом и цукини. На корейский Новый год по традиции тоже едят суп, который называется "ттоккук". В нем неизменно плавают клёцки "тток". Считается, что каждая тарелка продлевает жизнь на целый год.

Из мяса корейцы отдают предпочтение свинине и говядине. Как правило, мясные блюда подают вместе с овощами. Например, "пулькоги" - кушанье, которое готовят на сковороде или жарят на гриле. Дословно перевести название можно как "огненное мясо". Кусочки говядины маринуются в соевом соусе, кунжутном масле, добавляют чеснок, зеленый лук, приправы, а затем тушат на жаровне. 

В Корее употребляют в пищу и собачье мясо. Пожалуй самое популярное блюдо национальной кухни - "посинтхан". Это суп с собачатиной, сваренной с зеленым луком, листьями периллы, одуванчиком и специями. Стоит отметить, что собачье мясо никогда не считалось повседневной пищей для корейцев, как правило, это сезонная или лечебная еда.

 Кимбап 
Корейцы едят много рыбы и морепродуктов. Например, из моллюсков часто готовится основа для супов. Сырые устрицы и другие дары моря используют в приготовлении "кимчи". Популярно и "хве" - блюдо из мелко нарезанной сырой рыбы, а также "хэмуль чонголь" - солянка из морепродуктов. Есть в корейской кулинарии и аналог японских суши - "кимбап". Завернутые в сушеные прессованные листья морской капусты ролы подают к столу нарезанными кружочками

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes