Fiskisúpa (фискисупа) - Традиционный исландский рыбный суп

Рецепт этого супа считается одним из старейших записанных исландских рецептов. Традиционно фискисупа дается из палтуса, но вы также можете использовать лосось, форель или другую жирную рыбу. Как и кьётсупа, это блюдо часто делится при подаче на два компонента. Конечно, кисло-сладкий вкус необычен для рыбного супа, но все же стоит попробовать.

1,5 кг свежей рыбы с костями, нарезать на куски, чтобы помещались в кастрюлю
1,5 л воды
2 столовые ложки белого уксуса
2 чайной ложки соли
2 лавровых листа
50 г муки
100 мл холодной воды
1/2 лимона
20 чернослив
1-2 столовые ложки сахара
200 мл воды
картофель
петрушка

Если чернослив сухой, замочите его в воде примерно на час. Или приготовьте в небольшом количестве сахарной водой с цедрой 1/2 лимона до мягкости. Плоды чернослива должны оставаться целыми.

В кастрюлю с водой добавить соль, уксус, лавровый лист и довести до кипения. Добавить рыбу, отварить до готовности,  переложить в другую посуду, удалить из рыбы кости и залить небольшим количеством бульона, чтобы рыба не сохла. Бульон процедить.

Смешать муку и холодную воду в однородную массу. Доведите бульон до кипения и влейте тонкой струйкой разведенную муку, непрерывно помешивая. Проварите 5-10 минут.


Когда суп полной готовности, добавить лимонный сок и чернослив. Если чернослив был проварен, добавьте его в суп вместе с жидкостью. 

На сервировочное блюдо выложите рыбу, вокруг рыбы отваренный картофель, посыпьте нарезанной зеленью. Сам суп подавать в отдельной миске.



 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes