Брокколи - для здоровья и блаженства

Брокколи - зеленый овощ иногда с оттенками фиолетового, близкий родственник капусты и цветной капусты, принадлежит к группе итальянских сортов семейства Brassicaceae и содержит питательные вещества, которые помогут сохранить вашу молодость.

Брокколи можно употреблять в пищу вареную или сырую, но лучше всего готовить её на пару или слегка обжаривать, а так же употреблять сырой, добавляя в салат - это лучше всего сохраняет их питательные вещества. Брокколи очень распространена по всей Европе, Америке и Австралии, за исключением Африки и некоторых стран Южной Азии, таких как Индия, Пакистан, Бангладеш и Непал.

Брокколи может оказаться чудо средством для предотвращения развития многих видов рака включая рак груди, рак матки, рак легких, толстой кишки, печени, почек и рак кишечника. Но особенно благоприятно влияет брокколи на здоровье молочной железы и матки, так как она выводит излишек эстрогена из организма. Это связано с наличием в брокколи сильных анти-канцерогенов, таких как глюкорафанин, дииндолилметан, бета каротин, селен а также очень важные для здоровья организма питательные вещества - витамины С, А и Е, цинк, калий и некоторые аминокислоты, которые важны для профилактики рака. Наличие витамина С, серы и некоторых аминокислот делает брокколи очень хорошим детоксикантом. Это помогает избавиться организму от свободных радикалов и токсинов, например, мочевой кислоты. Тем самым, брокколи помогает очищать кровь и избавляет нас от проблем, связанных с
токсинами, таких как нарывы, зуд, сыпь, подагра, артрит, ревматизм, почечные камни, кожные заболевания (шелушение кожи, зуд и экзема).

Брокколи очень богата клетчаткой, а это самое лучшее что поможет вам избежать практически любых расстройств желудка и запора, являющегося корнем практически всех заболеваний желудка. А магний и витамины, присутствующие в брокколи стабилизируют кислотность, способствуя правильному пищеварению и усвоению питательных веществ из пищи, и как следствие успокаивают желудок, уменьшая воспаление.

Вкушая брокколи, помним и о том, что наша кожа должна оставаться молодой и светиться здоровьем. Этому конечно поспособствует витамин Е, омега-3 жирные кислоты, аминокислоты и фолиевая кислота, щедрым поставщиком которых является брокколи. Высокое содержание клетчатки, кислот и витаминов помогут снизить уровень вредного холестерина, а также сохранить здоровье сердечной мышцы, регулируя кровяное давление. Содержащиеся в брокколи зеаксантин, бета каротин, фосфор и конечно комплекс витамина В, способствуют здоровью глаз, препятствуя развитию дегенерации желтого пятна и катаракты, а так же защищают глаза при воздействии ультрафиолета. Стоит ли говорить, что вещества определяющие зеленый или фиолетовый цвет брокколи, совместно с витаминами и минералами, будут благотворно влиять на иммунитет, защищая вас от инфекционных заболеваний.

Будучи очень богата кальцием (до 47 мг на 100 г) и другими питательными веществами, такими как магний, цинк, фосфор, брокколи становится очень полезным продуктом для детей, стариков и беременных женщин или кормящих матерей, потому что эти категории наиболее склонны к остеопорозу, ослаблению костей, зубов и т.д. при недостатке кальция.

Кстати о беременных. Брокколи полна питательными веществами, необходимыми женщине во время беременности! Белки, кальций, витамины, антиоксиданты, детоксиканты, железо, фосфор и другие элементы, делают брокколи идеальным компонентом диеты для будущих мам. А клетчатка избавит от запоров, которые весьма часто встречаются у беременных.

Брокколи содержит хром. Это значит, что она поможет в выработке инсулина и регуляции уровня сахара в крови. А наличие железа и растительного белка, делает брокколи важным компонентом питания людей страдающих анемией.

Я надеюсь, что прочитав эту заметку, вы захотите приготовить на обед эту удивительную, насыщенную необходимыми веществами и минералами, полезную для здоровья брокколи.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes