Olla Gitana (Олла Гитана) - Андалузский цыганский суп

Андалусия - самый южный регион Испании и самый её беднейший район. Но несмотря на экономическую бедность, эта часть Испании богата своими культурными традициями и самобытностью. Коррида, фламенко и архитектура в мавританском стиле - всё это Андалусия. Так же это дом и родина испанских цыган. Одно из их излюбленных блюд - Олла Гитана. 

Миндаль и хлебные сухари в этом рецепте, указывают на влияние ранней исламской культуры, а груши - это чисто цыганская находка. Андалузский цыганский суп - блюдо плотное и сытное, ведь цыганской матроне требовалось накормить большую семью которая должна была оставаться сытой как можно дольше времени. 

2 столовые ложки оливкового масла
450 гр
свинины, нарезать мелкими кусками, примерно по 1,5см
200 гр копченой колбасы, отлично подойдут охотничьи колбаски

200 гр свиных костей  

2 средних луковицы, нарезать кубиками 
2 зубчика чеснока, измельчить 
2 кубика куриного или овощного бульона 
1 столовая ложка паприки 
400 гр отваренного нута 
2 чашки тыквы нарезанной кубиками  
2 свежих помидора, нарезать кубиками или 1 банка (400гр) консервированных помидоров 
200 гр зеленой фасоли 
1 груша, удалить сердцевину и нарезать кубиками 
1 пучок мангольда 
15 штук обжаренного миндаля 
2 столовые ложки панировочных сухарей, лучше домашние, грубого помола 
2 столовые ложки красного винного уксуса  
соль по вкусу 

Нарезанную свинину как следует промокнуть бумажным полотенцем и обжарить на хорошо разогретом оливковом масле
в большом сотейнике. Снимите и отложите в сторону. Обжарьте кости, пока мясо на них не приобретет коричневый цвет. Снимите и отложите в сторону. Обжарьте колбасу. Добавьте лук и жарьте пока он не станет прозрачным. Добавьте чеснок и продолжите жарить еще пару минут.


 Вернуться свинину и свиные кости в сотейник и залейте горячей водой так, чтобы мясо было полностью покрыто. Добавьте бульонные кубики и паприку . Доведите до кипения, уменьшите огонь до низкого, накройте крышкой и варите на медленном огне в течение часа . 

Добавить тыкву, фасоль, помидоры, миндаль, панировочные сухари и красный винный уксус. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума , накрыть крышкой и тушить еще 20 минут. Добавьте мангольд, груши и продолжить тушить 10-15 минут. Добавить соль по вкусу и снять с огня.
 

Подавать цыганский суп следует сразу же с хрустящим хлебом.

P.S. точного рецепта андалузского цыганского супа не существует, да и в принципе не может быть. Как и в случае с исландской кьётсупой, это всего лишь набор указаний и просторное поле для кулинарных экспериментов.





 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes