Кулинарный фестиваль в Рейкьявике Food and Fun

Исландия славится не только своим вулканическим ландшафтом и зелеными лугами, но и свежей рыбой, бараниной  и молочными продуктами которые, кстати, считаются одними из лучших в мире. А столица Исландии Рейкьявик известна поклонникам изысканных  вкусов и ароматов одним из самых интересных и захватывающих кулинарных фестивалей.

Food & Fun, вероятно, одна из самых рекламируемых и продвигаемых торговых марок в мире. Этот кулинарный фестиваль становится главным событием в Рейкьявике каждый год в конце зимы, начиная с 2002 года. И в этом году он состоится уже в 13-й раз и пройдет  с 26 февраля по 2 марта 2014 года. Фестиваль, как всегда, соединит в себе свежие исландские продукты, исключительные кулинарные таланты и знаменитую исландскую ночную жизнь.

Одним из основных элементов фестиваля является присутствие всемирно известный шеф-поваров прибывших из Франции, Италии, Скандинавских стран и США. А также сотрудничество с 20 лучшими ресторанами Рейкьявика. 

Каждый участвующий в фестивале Food & Fun повар прикрепляется к одному из участвующих ресторанов и готовит специальное меню из 4 блюд, которые по правилам фестиваля должны состоят исключительно из исландских продуктов (в основном это рыба и морепродукты, вкуснейшая баранина, парниковые овощи). Любой гурман и любитель ночной жизни (ибо все самое интересное и вкусное в Рейкьявике на период фестиваля происходит ночью) может свободно наблюдать за работой поваров и наслаждаться их блюдами. Однако, цель повара не только радовать обычных посетителей ресторанов, но и завоевать титул "Food & Fun шеф-повар года". А для этого они должны покорить своим мастерством группу судей.

Судьи на протяжении всей фестивальной недели, должны опробовать меню всех конкурсантов и выбрать трех фаворитов для участия в финальном конкурсе.  В последний день фестиваля три лучших повара, начиная с трех часов, должны приготовить три блюда из продуктов выбранных для них самими судьями.

Первоначально целью фестиваля было привлечь внимание к исландской кухни, производству продовольствия и натуральным исландским продуктам, а также увеличить  приток туристов в межсезонье. 

С 2002 года, более 200 иностранных шеф-поваров приняли участие в кулинарном фестивале Food & Fun, способствуя созданию имиджа Исландии и Рейкьявика как места для гурманов. А недавно National Geographic в своих рейтингах признало фестиваль Food & Fun  в Рейкьявике как один из самых примечательных кулинарных фестивалей мира. 

Рецепты исландской кухни: 
Kjötsúpa (кьётсупа) - Исландский суп из баранины с овощами  
Fiskisúpa (фискисупа) - Традиционный исландский рыбный суп
Lifrarbuff (лифрабуф) - Исландские оладья из бараньей печени
Kartöfluflatbrauð- Исландский картофельный хлеб
Tvíbökur - Исландские сухарики с кардамоном


















 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes