Абрикосовые косточки. Польза или вред?

Плоды абрикоса весьма полезны для человека, а вот употребление его косточек всегда было предметом дискуссий. Так все же, чем могут быть полезны абрикосовые косточки, а в чем их вред?


Польза косточки абрикоса в том, что в ней содержится абрикосовое масло - вещество, широко применяемое в медицине и косметике. Так, в китайской медицине ядро абрикоса, полезные свойства которого активно применяются, лечит заболевания дыхательных путей и болезни почек. В косметике же само абрикосовое масло используют в составе многих кремов и шампуней. Так же состав абрикосовых косточек содержит достаточно много белков.


Однако, в состав ядра абрикоса входит амигдалин, вещество класса цианидов. Желудочный сок расщепляет амигдалин на несколько составляющих, в число которых входит и синильная кислота, являющаяся для человека ядом. Медиками была даже определена критическая доза таких косточек для здоровья человека - 50-60 грамм. Не так давно учеными был открыт новый вид витамина в абрикосовых косточках, который получил индексацию В17. На сегодняшний день он является самым противоречивым из витаминного ряда. В какое то время информация о его способности эффективно уничтожать раковые клетки была на высшем пике популярности. Но немного позже ученые США полностью опровергли противораковое действие этого витамина из за его высокой токсичности. Многие страны на сегодняшний день внесли витамин В17 в так называемый запретный список.

Вывод напрашивается сам: лучше не стоит экспериментировать со своим организмом и злоупотреблять этим продуктом.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes