Гранатовое желе

4 чашки гранатового сока
1/4 стакана лимонного сока
1 пакет пектинового порошка
5 чашек сахара


Сделайте сок. Есть два основных способа сделать гранатовый сок из свежих гранатов.


 Во-первых, разрезать гранат и погрузить его в большую миску, наполненную водой. Удалить семена под водой, они будут опускаться на дно в то время как белые мембраны соединяющие их вместе всплывут. Удалите кожуру и мембраны. Процедите и отделите семена, а затем, взбейте их в блендере. Поместите сито над миской и процедите получившуюся смесь. Используйте резиновый шпатель, отожмите мякоть, чтобы извлечь как можно больше сока.


Второй способ получение гранатового сока это использование пресса. Гранат следует вымыть, разрезать пополам или на четверти, в зависимости от размера плода, пропустить через пресс и процедить полученный сок через мелкое сито. Этот метод занимает вдвое меньше времени, но вкус может быть немного более горьким, потому что кожура и мембраны также пропускаются через пресс.

Подготовьте стеклянные банки для консервирования. Опустите чистые, пустые консервные банки в кипящую воду на несколько минут. Крышки простерилизуйте отдельно в небольшой миске.

Налейте гранатовый сок и лимонный сок в большую кастрюлю. Добавить пектин, перемешать и поставьте на сильный огонь.  Доведите до кипения, постоянно помешивая, чтобы предотвратить подгорания. Добавить сахар и варить ровно 2 минуты. Снять с огня. Дайте постоять одну минуту и снимите пенку.

Заполните банки желе, протрите крышки и закрутите банки.

Если вы предполагаете сделать желе для длительного хранения вне холодильника, вам следует прогреть подготовленные банки с гранатовым желе. Для этого, поместите аккуратно (не встряхивая) банки с гранатовым желе на стойку в высокую кастрюлю с кипящей водой. Вода должна покрывать верхнюю часть банки по крайней мере на 5-6 си. Прокипятить 5 минут, а затем вынуть банки из воды. Оставить остыть. Проверить уплотнения крышки (вы услышите отрывистый шум, когда желе остывает). Как только банки остыли до комнатной температуры, положите их в холодильник на несколько часов, чтобы завершить желирования.

Открытая банка с гранатовым желе может храниться около трех недель.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes