Сэндвич с курицей, кабачком и рикоттой

Кабачок и свежие ломтики помидоров делают этот бутерброд идеальной летней закуской. В данном рецепте используется курица, но также хорош этот сэндвич и с ветчиной.

2 средних цукини, натереть на терки  
2 чайные ложки соли
1 столовая ложка оливкового масла
400 гр сыра рикотта
1/4 стакана тертого сыра пармезан
1 чайная ложка тертой лимонной цедры
4 булочки чиабатта или небольших фоккача, разрезать вдвое поперек 
2 больших помидора, тонко нарезать 
2-4 жареные куриные грудки (около 400-500 гр) тонко нарезать поперек

Кабачки посолите и отбросьте в дуршлаг на 15 минут чтобы стекла жидкость. После чего промойте, слейте жидкость и отожмите кабачки. Кстати, сок с кабачков можно использовать для приготовления картофельного (или любого овощного) пюре.

Нагреть масло в большой сковороде на среднем огне. Добавить цукини и обжарьте 2 минуты. Переложите в миску, слегка остудите. Добавить рикотту, пармезан и цедру лимона, перемешать и приправить по вкусу солью и перцем.

Разогреть гриль или духовку. Выложите хлеб на противень, срезом на верх и слегка обжарьте. Затем на половину обжаренного хлеба нанесите щедрый слой смеси сыра с цуккини и продолжите обжаривать, пока сырно-овощная смесь не приобретет легкий коричневатый оттенок, примерно 4 минуты.

На оставшиеся 4 части хлеба выложить ломтики помидоров, затем курицу, посыпать солью и перцем. Накрыть 4-ми кусочками хлеба с обжаренной сырно-овощной смесью.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes