Коронационный цыпленок


Эта работа участвует в конкурсе от TalleR
Коронационный салат с курицей был создан Констанс Спрай (Constance Spry) и подавался на обеде в честь коронации королевы Елизаветы II в 1953 году. С тех пор рецепт приобрёл сотни вариаций. В салат вводят и миндаль и манго и чили и множество других ингредиентов. Предложенный здесь рецепт был опубликован в "Поваренной книге Констанс Спрай" (The Constance Spry Cookery Book) написанной Розмари Юма и Констанс Спрай и изданной в 1967году. 

2 молодых курицы
воды и немного вина, чтобы сварить птицу
1 морковь
1 зубчик чеснока
соль
3-4 горошины перца
крем-соус карри 

Для крем-соуса карри:
1 столовую ложку масла
60 гр лука, мелко нарезать
1 десертная ложка порошка карри
1 чайная ложка томатной пасты
1 бокал красного вина
 ¾ стакана воды
1 лавровый лист
соль, сахар, свежемолотый перец
сок половины лимона 
1-2 столовые ложки абрикосового пюре
 ¾ чашки майонеза
2-3 столовые ложки слегка взбитых сливок

Варить курицу с морковью, чесноком, солью и перцем, в воде с небольшим добавлением вина примерно 40 минут. Жидкости должно быть едва достаточным для покрытия птицы. Дать курице остыть в в бульоне. Отделить мясо от костей. Приготовить соус. 

Крем-соус карри: Нагреть масло, добавить лук, готовить до мягкости 3-4 минут, добавить карри-порошок. Продолжить готовить 1-2 минуты. Добавить 1 ст.л. абрикосового пюре, вино, воду и лавровый лист. Довести до кипения, добавить соль, сахар по вкусу, перец и половину лимонного сока. Варить на медленном огне не накрывая крышкой 5-10 минут. Процедить и охладить. Добавить майонез и абрикосовое пюре по вкусу. Добавить немного больше лимонного сока, если это необходимо. Добавить взбитые сливки. Сделать дополнительный соус - взять небольшое количество соуса (достаточное чтобы полить курицу) и смешать ещё с небольшим количеством сливок и приправы.   

Смешать курицу и соус, выложить на блюдо, полить дополнительным соусом.   

Салат: Рисовый салат, который дополнял курицу, представлял из себя вареный рис, зеленый горошек, нарезанный кубиками огурец и мелко нарезанные травы. Все было хорошо перемешано и полито французским соусом.  

Для удобства на коронационном обеде, курица была выложена на одном конце продолговатого блюда, а рисовый салат был выложены на другом конце.





 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes