Эгг-ног (рождественский гоголь-моголь)

4 яичных желтка
1/2 стакана сахара
2 стакана молока
2 целых гвоздики
щепотка корицы
1 стакан сливок
1 чайная ложка тертого мускатного ореха
1 чайная ложка  ванильного экстракта
по 2 ст. л. рома и коньяка (если вы делаете напиток для детей, конечно эти ингредиенты следует упустить)
4 яичных белка (при желании можно использовать для сервировки)

В большой миске, используя венчик или электрический миксер, взбить яичные желтки, пока они не станут немного светлее. Порционно добавлять сахар, взбивая смесь после каждой порции до пушистой консистенции.

Смешать молоко, гвоздику, и корицу в кастрюле с толстым дном. Медленно нагреть на среднем огне, до появления пара, но не допускать закипания.

Снять с огня молочную смесь. Медленно вводить взбитые яйца в горячую смесь, непрерывно взбивая. Вернуть эгг-ног в кастрюлю и варить на среднем огне  до загустения, постоянно помешивая деревянной ложкой. (Если у вас есть кулинарный термометр, то варите смесь помешивая, пока температура не достигнет отметки в 70°). Не допускайте закипания смеси, в противном случае она может свернуться. (Если всё таки ваш напиток свернулся, взбейте его в блендере).

Снять с огня и перемешать. Процедить через редкое сито для удаления гвоздики. Дайте остыть около часа.

Смешайте в ванильного экстракта, мускатный орех, ром и коньяк. Охладите напиток.

Для сервировки: взбить яичные белки до образования мягких пиков. Добавить чайную ложку сахара и продолжать взбивать до образования жестких пиков. Аккуратно выложите взбитые белки в гоголь-моголь.

Обратите внимание! Из-за риска наличия сальмонеллы в сырых яйцах, рекомендуется, чтобы дети, пожилые люди, и люди с ослабленным иммунитетом воздерживались от употребления сырых яиц, например, дополнительно взбитых яичных белков в этом рецепте.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes