Рататуй

Не исключено, что большинство узнало об этом блюде лишь благодаря мультфильму с милым мышонком. Однако, это блюдо, благодаря доступности ингредиентов, было основным в летнем и осеннем рационе бедных французских крестьян. Рецептов этого простого блюда существуют сотни, если не тысячи. Я предлагаю самый простой и очень вкусный.

400 гр желтого лука, нарезать
3 зубчика чеснока, измельчить
400 гр кабачков, нарезать
400 гр тыквы, нарезать
400 гр зеленые болгарские перцы
200 гр красный перец
200 гр желтый сладкий перец
(у перца, удалить семена, нарезать на кусочки по 1-1,5 см )
400 гр баклажанов, нарезать кубиками по 1,5 см
400 гр свежих спелых помидоров (или равное количество консервированных томатов) нарезать
1/4 чашки оливкового масла
соль по вкусу
2 веточки тимьяна
1 лавровый лист
веточка розмарина
3/4 стакана овощного бульона (или слабый томатный сок)
молотый перец по вкусу

Разогреть духовку до 200°.

Используя большую жаростойкую кастрюлю на среднем огне, обжарить лук в оливковом масле, пока он не смягчаться, около 5 минут. Добавить чеснок и уменьшить огонь до минимума.

В то время как лук и чеснок готовятся, в другой сковороде разогреть 2 столовые ложки оливкового масла. Как только масло начинает дымиться, быстро добавить кабачки, чтобы покрылось дно сковороды. Продолжайте готовить на сильном огне, помешивая, пока кабачки не подрумянятся со всех сторон. Вынуть кабачки, и добавить их в кастрюлю с луком.

Повторите эту процедуру, пока все кабачки не будут готовы. Сделайте то же самое с тыквой. Добавлять немного оливкового масла для каждой новой порции овощей. Так же обжарить перец с баклажанами и положить в кастрюлю с луком.

Когда все овощи (кроме помидоров) будут обжарены и перемещены в кастрюлю с луком, увеличить огонь до максимума и перемешать их, убедившись, что они не прилипают к дну кастрюли. Добавить соль по вкусу, тимьян, лавровый лист, розмарин, овощной бульон и хорошо перемешать. Поставить в духовку на 30 минут не накрывая крышкой. Или же вы можете готовить их на плите на медленном огне в течение 30 минут.

При использовании свежих помидоров, их следует пробланшировать, снять кожицу, разрезать пополам, удалить семена и нарезать крупно. Отложите их пока в сторону.

После того, как овощи пробыли в духовке в течение получаса, вынуть из откинуть на дуршлаг установленный над миской. Вернуть сцеженную жидкость в кастрюлю и нагревать на среднем огне пока сок не уменьшиться в объеме и не приобретет консистенцию густой глазури, после чего вернуть овощи в кастрюлю. В этот момент рататуй должен быть влажный блестящий, с очень небольшим количеством жидкости.

Включить огонь. Добавить нарезанные помидоры и накрыть кастрюлю крышкой на 10 минут, ровно на то время, пока не приготовятся помидоры.  Когда все будет готово, удалить лавровый лист и приправить по вкусу солью и перцем.

Рататуй можно подавать остудив до комнатной температуры в качестве теплого гарнира или убрать в холодильник и подогреть на следующий день.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes