Такой полезный лук

Лук порей представитель семейства лука. Они широко используются во многих блюдах, в том числе супах и похлебках. Большинство людей не используют порей в салатах, однако тонко нарезанные кольца порея могут добавить вкуса и пользы!

Возможно, непопулярность этого лука связана со сложностью его очистки и обработки. На стебле и между кольцами, всегда много песка и грязи (особенно если листья уже увядают) и перед употреблением порей следует очень тщательно вымывать. Этот факт делает его редко встречающимся в рецептах, что позволяет порею оставаться деликатесом, несмотря на возможность его круглогодичного использования.

Как и другие представители семейства лука, лук порей оказывает положительное влияние на здоровье. В Древней Греции и Риме, его считали полезным для горла. Поскольку использование лука порея, распространилося в мире благодаря римлянам, то стало принятым считать что порей "с высоким содержанием клетчатки, подходит для очищения крови, держит в страхе простуду и заживляет раны».

Средней величины стебель порея содержит всего 38,4 калорий, в том числе 33,9 углеводов, 2,1 жиров и 2,5 белка. Он также содержит 305 мг соли, что составляет 13% от суточной нормы.Лук-порей содержит также значительное количество марганца (15%) и железа (8%).

Современные исследователи обнаружили, что употребление лука порея в умеренных количествах (от двух до семи раз в неделю) снижает уровень вредного холестерина и повышают уровень полезного холестерина в организме. Лук-порей также поможет уберечься от высокого кровяного давления.

Полагают, что порей способен противодействовать развитию рака, особенно толстой кишки и рака предстательной железы. Он содержит кверцетин и другие соединения, которые ингибируют канцерогены и ограничивают распространение раковых клеток. Лук порей также содержит кемпферол вещество, которое способствует сокращению вероятности развития рака яичников у женщин.

Зеленые части лука порея, особенно питательны и содержат витамины группы В и антиоксиданты, такие как каротиноиды, лютеин и зеаксантин-3. Конечно, антиоксиданты уменьшают количество свободных радикалов в клетках, которые атакуют клеточную ДНК, вызывая старение и другие проблемы.

Лук-порей, как и многие другие овощи, очень полезны для человеческого организма. Использование этого лука в супах, соусах и другие блюдах может быть хороший решением для людей следящих за своим питанием и стремящихся к здоровой жизни.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes