Чем полезна свекла

Свекла относятся к семейству Chenopodiaceous. Её польза для здоровья связана с богатством питательных веществ, витаминов и минералов. Она являются источником каротиноидов и лютеина. Свекла также богата содержанием диетических волокон, витамина С, магния, железа, меди и фосфора. Свекла является источником полезных флавоноидов называемые антоцианы. Она славится очень низким содержанием калорий, но по содержанию сахара лидирует среди всех овощей, и соответственно является сырьём для его производства. Свеклу используют как ингредиент для приготовления салатов, супов и маринадов, а также в качестве натурального красителя. Несмотря на то что свекла является сезонным овощем, она доступа круглый год.

Волокна содержащиеся в свекле помогают снизить уровень холестерина и триглицеридов за счет повышения уровня ЛПВП. А высокий уровень триглицеридов, как известно, повышает риск сердечных заболеваний. Присутствующий в свекле бетаин снижает в организме уровень вредного для сосудов гомоцистеина. Таким образом, употребление свеклы помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. А флавоноиды и витамин С в свекле, помогают поддерживать структуру капилляров.

Свекла хороша для беременных женщин, поскольку является источником фолиевой кислоты, который помогает в развитии позвоночника ребенка. Дефицит фолиевой кислоты может привести к состоянию, которое называется дефектом нервной трубки.

Исследования показали, что благодаря содержанию пигмента betacyaninis, свекла способна предотвращать развитие рака толстой кишки. Нитраты используемые в качестве консервантов мяса, вызывает производство в организме нитрозаминов приводящих к образованию раковых клеток. Исследования показывают, что свекольный сок подавляет мутации клеток, вызванных этими соединениями. Исследователи в Венгрии также обнаружили, что свекольный сок и измельченная свекольная мякоть замедляет развитие опухоли.

Бетаины, содержащиеся в свекольном соке, стимулируют функции печени. Свекла является источником витамина С, который помогает предотвратить симптомы астмы, а натуральный бета-каротин в свекла также помогает предотвратить рак легких. Свекла содержит значительное количество углеводов, которые являются своего рода топливом для нашего организма.

Наличие в свекле бета-каротина (витамин А) помогает предотвратить возрастную слепоту называемую катарактой. К тому же свекла богата калием, что делает её незаменимой при профилактике инсульта. Наличие минерального бора в свекольного сока помогает в производстве половых гормонов. В древние времена свекла часто использовалась для лечения лихорадки и запора. Свекольные листья являются отличным средством для лечения ран.

Однако, свекла содержит оксалаты, избыток которых может привести к кристаллизации жидкости в организме. Таким образом, людям страдающим заболеваниями почек или желчного пузыря следует избегать употребления свеклы.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes