Грушево-миндальный пирог

650-900 г твердых спелых безупречных груш
2 чашки холодной воды с 1 столовой ложкой лимонного сока
450 мл красного вина Бордо
2 столовые ложки лимонного сока
150 г сахара
1 палочка или 1/2 чайной ложки корицы
3 л эмалированный сотейник
1/4 чашки желе из красной смородины
готовая основа для пирога
2,5 чашки охлажденного миндального крема с 2 столовыми ложками вишневого ликера

Очистите груши от кожуры и разрежьте напополам. Аккуратно вычистите сердцевину ножом для грейпфрутов. Каждую половинку бросьте, когда она полностью подготовлена, в подкисленную воду, чтобы она не потемнела.

Доведите вино и лимонный сок, сахар и корицу до кипения в сотейнике. Осушите груши и бросьте их в кипящий сироп. Доведите жидкость до кипения, кипятите на медленном огне 8-10 минут или пока груши не размягчатся настолько, что их можно будет легко проткнуть ножом. Не переварите!, груши должны сохранить свою форму. Уберите сотейник с огня и дайте грушам остыть в сиропе около 20 минут. Осушите груши на доске.

Быстро нагрейте сироп до состояния нитей (107С градусов). Отмерьте 1/4 сиропа и кипятите вместе с желе из красной смородины до тех пор, пока желе полностью не растворится и сироп не начнет покрывать ложку легким глянцем.

Покройте дно кондитерской формы тонким слоем грушево-смородиновой глазури.

Выложите миндальный крем в кондитерскую форму. Нарежьте груши вдоль или поперек и выложите их на крем. По желанию украсьте миндальной стружкой. Покройте тонким слоем глазури.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes