Заготовка для пирога с фруктами

200 гр просеянной муки
от 3 до 7 столовых ложек сахарного песка
1/8 чайной ложки разрыхлителя двойного действия
100 гр жира: 75 гр охлажденного сливочного масла и 25 гр растительного жира
3-х литровая миска для замешивания
1 яйцо взбитое с 1 столовой ложкой воды
0,5 чайной ложки экстракта ванили
Доска для раскатывания теста
Вощеная бумага

Бросьте муку, сахар, сливочное масло, растительный жир и разрыхлитель в миску для замешивания. Быстро разотрите жир и сухие ингредиенты вместе кончиками пальцев, пока жир не распадется на кусочки, размером с маленькие овсяные хлопья. Замешайте яйцо и ваниль и быстро слепите из теста шарик. Положите его на доску для раскатывания и запястьем, но не ладонью, как двумя ложками, нажмите на тесто вниз к доске и быстро от себя, чтобы получилось крепкое 15-сантиметровая лепешка. Тесто будет слишком ломким, если вы используете весь объем сахара. Снова сформируйте шар, заверните в вощеную бумагу и охладите за пару часов до твердого состояния.
Сформируйте тесто во флановом кольце или в форме для запекания с псевдо-дном. Работайте быстро, если вы использовали весь объем сахара, так как тесто будет быстро размягчаться.

Подобная основа выпекается очень быстро и требует непрерывного присмотра, так как она легко сгорает, если используется весь объем сахара. Так как тесто ломкое, пока не станет крепким в духовке, необходимо, чтобы тесто было проложено фольгой и бобами или формой наполненной бобами. Выпекайте основу в разогретой до 180 градусов духовке 5-6 минут, пока тесто не застынет. Затем удалите набивку, проткните дно теста вилкой в нескольких местах и выпекайте еще 8-10 минут. Основа готова, когда он слегка отошла от формы и чуть-чуть подрумянилась. Сразу же выньте основу из формы и выложите на блюдо.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes