Печенье "Витраж"

Вашим гостям, а особенно детям, наверняка понравится если новогодние украшения будут не только красивые, но и съедобные. Поэтому, предлагаю порадовать всех печеньем с витражом.

1 пачка масла
1/2 стакана сахара
1/4 стакана коричневого сахара
1 столовая ложка меда
1/2 ч.л. ванильного экстракта
1 яйцо
2 стакана муки
1/4 чайной ложки соли
 3/4 чайной ложки разрыхлителя
 30-40 леденцов разного цвета, например леденцы "Orbit"

В большой миске взбить масло и сахар до легкой пушистой консистенции (миксер для этого лучше не использовать). Добавить мед и ванильный экстракт, тщательно перемешать всё до однородной массы. Добавить яйцо и взбивать массу около 1 минуты электрическим миксером на средней скорости, смесь должна получиться светлой и гладкой.

Получившуюся смесь добавить в муку, смешанную с солью и разрыхлителем. Хорошенько вымесить тесто, разделить его на два шара, каждый обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник минимум на 2 часа.

Леденцы разделить по цвету, положить в  полиэтиленовые пакеты и измельчить с помощью молотка или скалки. Кусочки оставить средней величины, а сахарную пыль удалить.

Отстоявшееся тесто раскатать в пласты толщиной 0,5-0,7 см. Используя формочки, нарезать печенье и выложить их на противень застеленный бумагой для выпечки на расстоянии 2,5-3 см друг от друга. Далее, используя формочки меньшего размера, вырезать середину печенья. Если нет маленьких формочек, аккуратно вырезать середину ножом.

Используя маленькую ложечку, засыпьте освободившийся центр печенья измельченными леденцами  до краев. Следите за тем, чтобы леденцы не попадали на само печенье, так как они могут его окрасить. Если вы намерены повесить ваши печенья-украшения, сделайте в верхней части каждого печенья отверстие для ленточки.

Отправить витраж в разогретую до 190° духовку на 9-10 минут. Леденцы должны расплавиться и начать пузыриться, а печенье едва начать коричневеть.

Выньте противень и оставьте остывать на 30 минут, в противном случае, леденцы  могут отделиться от теста. Когда печенье полностью остынет, его можно переложить в герметичный контейнер.








 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes