Особенности средиземноморской кухни

Каждая страна имеет свои особенности приготовления блюд. В зависимости от культуры, разнообразие блюд колеблется начиная с приоритетных видов мяса и используемых трав, используемых, вплоть до огромного количества способов приготовления пищи.

За эти годы многие признали тот факт, что кулинария стала одной из жертв развития технологий. Об этом свидетельствует тот факт, что возросший темп жизни зачастую не дает возможности готовить здоровую еду. Короче говоря, приготовить здоровую пищу быстро - невозможно. Эта проблема стала поводом для поиска способов питаться правильно, не беспокоясь остался в стороне от цивилизации.

Сегодня, в поисках быстрой, легкой и здоровой пищи средиземноморская кухня играет доминирующую роль. Вопреки распространенному мнению, что средиземноморская кухня является традиционной и древней, этот кулинарный тренд ни что иное как компиляция многих культурных, традиционных и современных кулинарных практик.

Итак, какие же характеристики средиземноморской кухни? Помимо своей известной просты обработки продуктов, средиземноморскую кухню лучше всего можно описать как приготовление пищи с использованием самых скромных ингредиентов. Наиболее выдающейся чертой средиземноморской кухни является использование оливкового масла в
качестве основного жир, используемого для приготовления всех блюд. Тем не менее, оливковое масло не используется не только для приготовления пищи, лучше всего оно подходит как дополнение к овощным салатам или как основа приготовления соусов. Также, свежие оливки в качестве ингредиента, добавляют блюдам остроту и отличный вкус.

В средиземноморской кухни, употребление мяса четвероногих животных, таких как коровы, свиньи или козы ограничено, хотя оно и присутствует во многих блюдах средиземноморской кухни. А вот использование морепродуктов как источник белка, является распространенным компонентом в средиземноморском рационе.
Средиземноморская кухня более активно чем любая другая использует полезные для здоровья фрукты и овощи. Они широко представлены преимущественно в форме салатов.

Но основная уникальность блюд средиземноморской кухни заключается в том, что они могут быть доступны любому человеку особенно тем, кто осознают, что они едят. Средиземноморская кухня неизменно использует лучшие ингредиенты, и простоту их обработки, сохраняя при этом великолепный вкус. На фоне смешения различных кулинарных методов была разработана и столь популярная средиземноморская диета.

Несомненно, средиземноморская кухня выделяется на фоне остальных и пока она будет сохранять свои основные предпочтения в продуктах и тенденцию простоты их обработки в приготовлении вкусных, изысканных блюд, ее всегда будут предпочитать люди стремящиеся вести здоровый образ жизни.

 
Кушаем вкусно © 2012 | Designed by Rumah Dijual, in collaboration with Web Hosting , Blogger Templates and WP Themes